К 70-летию Дня Победы в ВОВ

27 марта 2015 г. на факультете РЭА состоялось мероприятие с участием студентов первого курса, посвященное 70-летию Дня Победы в Великой Отечественной Войне.


С вступительным словом выступил декан ФРЭА, д.т.н., профессор Охоткин Григорий Петрович:

«Приближается величайший праздник всего человечества – 70 лет победы в самой жестокой, кровопролитной и разрушительной войне. С каждым годом всё дальше и дальше в прошлое уходят от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны, всё меньше остаётся живых ветеранов. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем солдатам, ветеранам, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным небом. Вечная им слава. Многие солдаты не вернулись с той войны, мы никогда не забудем героев, сколько бы лет не прошло, потомки всегда будут бережно хранить память о своих дедах, и отцах и благодарить их за то, что они отстояли мир во имя нашей светлой жизни. Давайте вспомним всех павших героев и склоним головы перед их подвигом. В память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны объявляется МИНУТА МОЛЧАНИЯ. Мы должны знать историю своего народа, иначе нельзя по-настоящему научиться любить свою Родину.»

С докладами выступили студента 1 курса гр. РЭА-41-14:
Евграфов Алексей на тему «Курская битва»

Белов Дмитрий на тему «Битва за Днепр»

Воспоминаниями о войне со студентами и гостями поделился д.т.н., профессор, действительный член академии электротехнических наук, ветеран труда, ветеран ВОВ, почетный работник ВПО РФ, заслуженный деятельно науки ЧР Пряников Виссарион Семенович.

 О боевом прошлом рассказали приглашенные на мероприятие гости —  ветераны Афганистана: Ремизов Анатолий Федорович и Ершов Владимир Яковлевич.


Студенты 1 курса гр. РЭА-61-14 во главе с куратором зам. декана по УР, к.т.н., доцентом Григорьевым Валентином Григорьевичем исполнили композицию Булата Окуджавы «Здесь птицы не поют»

Пылает днём и ночью пламя
И озаряет шар земной
Не утихает наша память
О тех, кто был убит войной.

Десятки лет легли меж нами,
Ушла в историю война.
Мы в сердце вечными словами
Погибших пишем имена.