«ЧГУ был и остается самым престижным университетом республики»

Роман ГАБИБУЛЛАЕВ в 2013 году поступил на факультет радиоэлектроники и автоматики, сейчас он магистрант второго года обучения. Молодой человек активно участвует в жизни альма-матер. Не раз занимал призовые места в университетских конференциях. Ежегодно выступает на фестивале «Студенческая весна» в составе команды «ТЕХИ», которая неоднократно становилась обладателем заветного кубка. Победитель и призер вузовского конкурса «Студенческий взгляд» (2015, 2016, 2017 годах).

Обладатель свидетельства «100 лучших выпускников – 2017», стипендиат Главы Чувашии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

– Роман, расскажи, как ты поступил в Чувашский госуниверситет?

– При выборе вуза долго не задумывался. ЧГУ был и остается самым престижным университетом нашей республики. Когда подавал документы, решил подстраховаться и выбрал три технических факультета. После оставалось только ждать. С нетерпением просматривал результаты поступления, следил, какое место занимаю в списке поступающих. И вот, в один прекрасный день мне позвонили с факультета радиоэлектроники и автоматики и сообщили долгожданную новость о том, что я прошел на бюджетное отделение. Счастью не было предела! Ведь я попал на факультет, где готовят высококвалифицированных специалистов по одному из основных технических направлений XXI века: электронике и радиотехнике, телекоммуникациям и автоматизации всех сфер человеческой деятельности.

Учиться на факультете не так-то просто. Преподаватели дают нам огромный и прочный фундамент знаний, который многие из нас уже применили на практике. Выпускники нашего факультета, ориентированные на современные информационные технологии, наиболее востребованы и успешно работают на предприятиях Чувашии. Потребность в специалистах, выпускаемых факультетом, остается высокой. Я тоже с этого года работаю инженером-программистом на ООО НПП «ЭКРА». В мои обязанности входит создание интерфейса (пользователь устройства) для управления сложными электрическим системами.

– Расскажи про свою активную студенческую жизнь?

– С первых дней в университете стараюсь участвовать во всевозможных конкурсах и мероприятиях. С первого курса запомнились плодотворная «Школа актива», творческий конкурс «Стань звездой» и, конечно же, самый яркий фестиваль «Студенческая весна». Лето 2014 года провел в составе педагогического отряда «ЧуГУноК», работал вожатым в детском лагере «Лазурный». Это был хороший опыт общения с детьми.

Не оставлял без внимания и научную деятельность, принимал участие в конференциях и олимпиадах. В данный момент являюсь куратором направления «Робототехника» по подготовке школьников и студентов республики для участия в интеллектуальной олимпиаде «IQ ПФО».

– Кем видишь себя в будущем?

– Успешным человеком. Стараюсь провести день с пользой и узнать что-то новое, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром.

– Что для тебя главное в жизни?

– Моя семья. Только она делает меня сильнее и лучше.

– Что хотелось бы пожелать студентам младших курсов?

– Живите! Радуйтесь каждому дню! Извлекайте пользу из всего, даже если это кажется вам неинтересным, где-нибудь это может обязательно пригодится.

О. КУВАЙСКАЯ