Поздравляем к.т.н., доцента кафедры РРС В.Г. Захарова!

Дорогой Валерий Григорьевич! С Юбилеем Вас!

Родившись в День финансово-экономической службы Вооруженных Сил РФ; День празднования в честь Ефесской (Корсунской) иконы Божией Матери; День изобретения ксерокса; Праздник Белых Журавлей; Международный день Caps Lock; День запуска СССР спутника «Луна-12»; День первого в истории прыжка с парашютом с летательного аппарата, Вы, не мудрствуя лукаво, решили посвятить себя Радиотехнике.

Окончив Чебоксарскую среднюю школу, Вы поступили в Казанский авиационный институт имени И.Н. Туполева на специализацию “Радиоэлектронные устройства» и, успешно окончив в 1966 г., Вы дальнейшую научную и педагогическую деятельность связали с Чувашским государственным университетом.

Вы блестяще защитили кандидатскую диссертацию на тему «Исследование аварийных режимов тиристорных импульсных преобразователей постоянного напряжения и разработка устройств защиты» (1996), продемонстрировав умение находить оригинальные решения и достигать существенных научно-технических результатов на основе использования и развития самых передовых фундаментальных достижений.

Без ложной скромности Вы, Валерий Григорьевич, известны в России и за рубежом как специалист в области радиотехники и электроники. Вами опубликовано свыше 85 научных и научно-методических

работ, в том числе 1 монография, 3 учебных пособия, 5 ВАК-публикаций, 2 статьи, индексируемых в зарубежных базах данных Scopus и Web of Science, 7 патентов на изобретение, 3 свидетельства регистрации программы на ЭВМ.

Валерий Григорьевич, обладая широким жизненным и профессиональным кругозором, Вы используете в образовательном процессе различные формы проведения занятий в сочетании с внеаудиторной работой для формирования и развития общих и профессиональных компетенций обучающихся, систематически проводите дополнительные занятия и консультации, уделяя особое внимание подготовке студентов к разработке и защите курсовых и выпускных квалификационных работ. Вы заслужили уважение и авторитет коллектива кафедры, факультета, университета и студентов.

Коллектив факультета радиоэлектроники и автоматики с благодарностью отзывается о Вас как об одном из учёных, участвовавших в основании кафедры радиотехники и радиотехнических систем Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Вы внесли неоценимый вклад в развитие кафедры РРС, повышения остепенённости преподавателей, публикуете учебно-методический материал, принимаете непосредственное участие в учебно-воспитательном процессе, в течение многих лет были членом ГЭК и ГАК.

Валерий Григорьевич! Долгих Вам лет плодотворной творческой жизни на радость Вашим близким и всем нам!

Коллектив факультета радиоэлектроники и автоматики!